Пятница, 19.04.2024, 07:52
Республика Адыгея
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Где Вы сейчас живете?
Всего ответов: 67
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 Культура

Культура

Майкоп. Школа искусствСеть учреждений культуры и искусства Республики Адыгея по состоянию на 1 июля 2007 года составляет 370 единиц, из них - 153 библиотеки, 138 клубных учреждений, 38 кинотеатров и киноустановок, 23 образовательных учреждения культуры, 8 государственных музеев, 6 республиканских театрально-концертных организаций; 1 Государственное учреждение культуры по прокату киновидеопродукции <Адыгкиновидеопрокат>; 1 Методический кабинет учебных заведений культуры и искусства Республики Адыгея; 1 Картинная галерея Министерства культуры Республики Адыгея; 1 Государственная инспекция по охране памятников истории и культуры при Министерстве культуры Республики Адыгея.

Профессиональное искусство Адыгеи представлено 6-тью республиканскими театрально-концертными организациями: Русский государственный драматический театр им. АС. Пушкина Республики Адыгея, Адыгейский государственный драматический театр и Камерный музыкальный театр Республики Адыгея им. АА. Ханаху; Государственный академический ансамбль народного танца Адыгеи <Нальмэс>, Государственный ансамбль народной песни Адыгеи <Исламей>, Государственная филармония Республики Адыгея.

В сравнении с концертным сезоном 2006 г. в нынешнем сезоне театрально-концертными организациями осуществлялась более эффективная и системная репертуарная и художественно-постановочная деятельность. При плане - 389 процент роста в сравнении с 2006 г. уже составил 10,3%.

В Адыгее функционирует 38 кинотеатров и киноустановок. ГУК по прокату киновидеопродукции <Адыгкиновидеопрокат> за отчетный период организовано и проведено 6 тематических кинопоказов художественных и документальных фильмов, посвященных Дню Победы, Дню защитника Отечества, Международному женскому дню, Дню смеха, Международному дню защиты детей, Международному дню борьбы с наркоманией. Проведен месячник безопасности детей на дорогах: киносетями республики в детских садах г. Майкопа организована демонстрация фильмов о правилах дорожного движения.

Одна из главных задач государственной политики в перспективе развития сферы культуры и искусства, обозначенная в Послании - сохранение и развитие традиционной народной культуры, сбережение культурной самобытности России, укрепление собственных культурно-нравственных ценностей.

Вопросами традиционной народной культуры в Республике Адыгея занимаются клубные учреждения. По состоянию на 1 июля 2007 г. в Адыгее функционирует 138 клубных учреждений (129 - на селе), в которых зарегистрировано 1296 клубных формирований с активом занятости 22 776 человек.

В 1 полугодии 2007 года клубными учреждениями республики проведено 297 мероприятий по традиционной народной культуре.

В соответствии с концепцией федеральной целевой программы <Сохранение нематериального культурного наследия народов Российской Федерации на 2009 - 2013 годы> в Адыгее принято решение о разработке соответствующей республиканской целевой программы.

В целях возрождения деятельности традиционных промыслов и ремесел принято решение о разработке республиканской целевой программы по сохранению и развитию традиционных народных промыслов и ремесел в Республике Адыгея.

В республике функционирует 153 библиотеки, из них 123 расположены в сельской местности. За отчетное полугодие библиотеками перевыполнен план по всем показателям: по количеству читателей - на 7,6%, по книговыдаче - на 10%; по количеству посещений годовой план выполнен на 61%.

Во исполнение задач, поставленных Президентом России в Послании, библиотечными работниками в течение отчетного периода проведены различные мероприятия.

В связи с вышеизложенным, необходимыми и актуальными в свете решения задач, сформулированных руководством страны, являются разработка и принятие республиканских целевых программ <Комплектование библиотек> на 2009-2013 годы> и <Создание и внедрение информационных технологий в учреждениях культуры Республики Адыгея> на 2009 - 2013 годы>.

Важной составляющей отрасли является культурное наследие, хранители которого - музеи республики. Их в Адыгее 8. Главным хранителем культурного наследия Республики Адыгея является Национальный музей. За отчетный период в фонды музея поступило 1125 единиц хранения, из них основного фонда - 513 ед., научно-вспомогательного - 612 ед,; музей посетило 8,074 тыс. человек, проведено 436 экскурсий, прочитано 10 лекций. Доход от платных услуг составил 62,7 тыс. руб. План по количеству посетителей выполнен на 109%. В первом полугодии действовало 6 постоянных экспозиций и выставок.

В республике продолжена работа по реализации мероприятий федеральных и республиканских целевых программ.

Так, в рамках реализации республиканской целевой программы <Юные дарования> на 2003-2007 годы> проведена серия мастер-классов, семинаров, курсы повышения квалификации, установлены стипендии для одаренной молодежи. Проведена государственная аттестационная экспертиза ДШИ ст. Гиагинской и аула Афипсип.

С целью продолжения работы по созданию государственной системы выявления, развития и адресной поддержки одаренных детей и молодежи, развития творческого потенциала республики Министерство разработало проект РЦП <Юные дарования> на 2008 - 2011 годы>.

Текущий год для нашей республики, так же как и для братских республик Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии, ознаменован памятной исторической датой, с которой связаны основные мероприятия: 450-летие добровольного вхождения Адыгеи в состав Российского государства.

В рамках подготовки и проведения празднования памятной даты проведены: Международный фестиваль детско-юношеского художественного творчества <Синяя птица>, XVI Региональный фестиваль казачьей культуры, Республиканский фестиваль детского и юношеского художественного творчества <Звездочки Адыгеи>, конференции, <круглые столы>, мастер-классы, встречи с писателями, учеными.

Основные мероприятия по празднованию знаменательной исторической даты запланированы на сентябрь-октябрь текущего года в соответствии с Программой празднования 450-летия добровольного вхождения Адыгеи в состав Российского государства <Навеки с Россией!>.

В рамках подготовки и празднования 450-летия добровольного вхождения Адыгеи в состав Российского государства Министерство организует на условиях софинансирования:

  • издание книги из серии "Наследие народов Российской Федерации" "Адыгея: сокровища культуры";
  • выставку "Культура и быт адыгов: традиции и инновации" в Государственном музее искусств народов Востока;
  • Дни культуры Адыгеи в Москве.

В рамках ФЦП <Культура России на 2006-2010 годы> в III-IV кв. 2007 года готовятся к реализации следующие мероприятия:

  • постоянная экспозиция Национального музея Республики Адыгея "Культура и быт адыгов: традиции и инновации";
  • ремонтно-реставрационные работы на памятнике федерального значения, монументе Дружба в г. Майкопе;
  • региональный фестиваль по традициям, обрядам народов Серного Кавказа ("Возвращение к истокам - путь к возрождению");
  • мониторинг объектов истории и культуры;
  • охранно-спасательные раскопки на разрушаемых археологических памятниках эпохи ранней бронзы (исполнитель - Институт истории материальной культуры РАН).
Copyright Adygeya.ucoz.ru © 2024
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Интернет-магазин косметики, парфюмерии, бытовой химии и товаров для здоровья
  • Заработать на кликах и чтении почты
  • Protected by Copyscape Duplicate Content Penalty Protection
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz